Вернуться на главную
Старый 21.06.2014, 20:13   #1
Admin
Администратор

Admin на пути к лучшему
По умолчанию eBay Интернет аукцион.

Интернет-аукцион eBay я начала активно осваивать в начале этого года. Для начала решила заказать какую-нибудь мелочь (выбрала подвеску-сову), потом заказала ещё что-то, потом ещё… в общем, понравилось и затянуло.

Освоилась очень быстро; во все «тонкости» вникала уже «по ходу» действий. У меня уже была карта «Кукуруза» (завела спец. для инет-покупок). Для тех, у кого нет карты: её можно завести в «Евросети» бесплатно и без %). Можно завести и другую карту. На eBay оплата проходит через Paypal (для тех, кто не знаком с этой системой: подробный отзыв о PayPal):http://babynow.com.ua/showthread.php?t=4518

И кратко опишу основные моменты покупки товара:

Выбираем товар; потом по поиску ( на самом eBay) сравниваем цены у разных продавцов, доставляющих в нашу страну и выбираем самый выгодный вариант. Если есть вопросы, связываемся с продавцом (кнопка «Связаться с продавцом» ). Если все устраивает – жмем «Купить» или «Buy now», на след. шаге проверяем и подтверждаем, затем попадаем на сраницу Paypal, проверяем ещё раз и оплачиваем.

Сначала заказывала по простой схеме: выбор товара-покупка. Но потом меня заинтересовала косметика NYX, а доставка в Россию обходится не оч. дешево, и я решила попробовать объединить покупки, чтобы сэкономить на доставке. Но подробных инструкций в интернете тогда не нашла и разбиралась сама. А в первый раз просто написала продавцу, чтобы он мне подробно пояснил последовательность действий.

Пишу для тех, кто ещё не знает(описываю своими словами как могу; надеюсь, будет понятно):

«Сombine shipping» - это возможность объединить несколько покупок (у одного продавца ! Обратите внимание на этот момент: все приглянувшиеся товары должны быть у одного продавца, а не у разных); в основном актуально, когда доставка не бесплатная. Как правило, стоимость доставки тогда меньше, чем, если покупать это по отдельности. У некоторых продавцов уже есть фиксированная сумма на каждую добавленную вещь (но так не у всех).

1. Выбираем продавца, у которого хотим купить несколько позиций.

2. Если покупаем на ebay. ru - нажимаем «связаться с продавцом», и в открытом окошке задаем вопрос - делает ли он «combine shipping».

Я сразу пишу список покупок и спрашиваю – сколько это будет стоить.

На ebay. uk у моего продавца такого окошка не было, и я сделала так: нажала на ник продавца

в открывшемся окошке выбрала «Contact member» и потом задала вопрос – делает ли он «combine shipping».

3. Жду ответ, и, если общая сумма меня устраивает, иду покупать.

Алгоритм таков:

- Захожу на каждую страницу с предполагаемыми покупками ( если надо выбрать какой-то вариант – цвет, название и т.п., то выбираю) и нажимаю «BUY» . ДАЛЬШЕ НЕ ИДУ, т.е., ничего не оплачиваю !!!!!!, но каждый раз прошу счет на «combine shipping»; для этого опять связываюсь с продавцом

Жму «Send», и всё; покупки НЕ ОПЛАЧИВАЮ! Жду письмо-уведомление о том, что продавец подготовил заказ.

С продавцом общаюсь только через eBay, а не через эл. почту

4. когда получаю уведомление, что заказ готов, захожу в «my eBay» . В разделе «Куплено» выбираю один товар из тех, что должна оплатить

Нажимаю «оплатить покупку», и появляется общий счет

Проверяю – все ли правильно (все ли так, как договаривались с продавцом; все ли позиции указаны), и если все ОК – ВОТ ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ ИДУ ПЛАТИТЬ!!!!!

Здесь видно, сколько я заплатила ( в рублях)

Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 20:17   #2
Admin
Администратор

Admin на пути к лучшему

Многие продавцы ( в основном – азиатские) не берут плату за доставку, и это, конечно, плюс.

Но у некоторых продавцов плата за доставку даже превышает стоимость товара((. Тут уж ничего не поделать; я либо ищу другие предложения, либо отказываюсь от идеи купить этот товар, либо же, все-таки, покупаю (если вещь ооочень понравилась, а других вариантов её купить нет ( например, сумка с котиками)).

Еще расстраивает, что не все отправляют в мою страну (и даже на ebay.ru попадаются продавцы, не отправляющие в Россию. И чего они тогда пошли на «RU» – не понятно).

Бывает, что товар отправляют не сразу, а порой посылки очень долго идут. Предупреждаю, что такое бывает; это, как говорится "издержки интернет-шоппинга". Поэтому, прежде чем заказывать, хорошенько подумайте - готовы ли вы долго ждать и взвесьте все "за" и "против". В общем, заказывать или нет - каждый решает для себя сам.

Если вы не готовы к длительному ожиданию и т.п., то интернет-шоппинг, скорее всего - "не ваше".

Но к таким моментам я стараюсь относиться спокойно; для меня важнее, что есть возможность приобретать то, что я не могу купить в других магазинах + выбор больше, чем в других инет-магазинах (например, в cherryculture; палетку NYX "Зима в Москве" я планировала заказать именно там, но в итоге купила на eBay)

********** ДОПОЛНЕНИЕ

Если посылки долго нет; либо товар получен, но ненадлежащего качества, можно открыть диспут. Что я и сделала, прождав одну из посылок около 40 дней. Номера отслеживания у меня не было, и я решила подстраховаться. Диспут (case) разработали специально для того, чтобы защитить покупателей

КАК ОТКРЫТЬ ДИСПУТ

1. Сначала надо связаться с продавцом (я думала, можно и не связываться, но мне не разрешили открыть диспут).

2. Если ответ продавца не устраивает ( в моем случае это было что-то типа того, что «задержка посылки не по его вине и т. д»), открываем диспут.

3. В меню находим раздел «Customer Support» ; выбираем «Resolution Center»

4. В появившемся окошке отмечаем нужное; в моем случае это «I haven’t received it yet»- товар не получен;

5. далее видим список лотов и выбираем нужный (из-за которого открываем диспут)

6. Нажимаем ««Open a case online»

7. Ждем; в моем случае продавец откликнулся на след. день. Написал, что пришлет номер отслеживания. И через пару дней прислал. Ещё через пару дней моя посылка «трекнулась» в Новосибирске о_О ( я живу в МО). Думала, ещё месяц буду ждать, но посылка пришла через несколько дней.

8. Я сообщила, что все получила и закрыла диспут.

***** Открыть диспут можно через 3 дня с момента предполагаемой даты доставки или 7 дней с момента оплаты; и не позднее, чем через 45 дней после оплаты.

***** продавец должен ответить в течение 7 дней. Если он не отвечает, то дело рассматривает eBay.

***** Ситуация должна быть разрешена в течение 20 дней с момента открытия диспута; потом диспут автоматически закрывается и возобновить его уже невозможно.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 21:02   #3
Света
V.I.P

Света на пути к лучшему

Ebay – это торговая площадка,
где продавцы со всего мира открывают свои виртуальные магазины на радость любителей онлайн-шоппинга. Свою первую покупку я совершила в том году, и с тех пор регулярно наведываюсь сюда в поисках товаров, которые не найти в продаже в моем городе.

На ebay можно купить практически всё: одежду, обувь, электронную и бытовую технику, косметику, всяческие аксессуары и даже еду!

Вкратце опишу, как покупать:

1. Зарегистрируйтесь в системе. Сайт на английском языке, и если для вас все надписи выглядят как китайская грамота, воспользуйтесь браузером Google Chrome с встроенным переводчиком Wink Я училась в школе с углубленным изучением английского, и как следствие, у меня сложностей не возникло. А вот подруге первый заказ дался непросто, но освоив систему один раз, уже без проблем заказывает самостоятельно с ebay, Aliexpress и прочих магазинов.

2. Через поиск или по разделам ищите нужный товар. Задаем параметры, такие как:

- Buy Now (Купить сразу) или Auction (Аукцион, все желающие делают ставки и самая высокая выигрывает лот);

- Состояние товара (Новый или б/у)

- страну продавца;

- цена (От и До, по возрастанию или убыванию);

При желании ставим галочку на Только бесплатная доставка.

3. На странице товара первым делом обращаем внимание, осуществляется ли доставка в вашу страну и сколько это будет стоить. Также следует обратить внимание на рейтинг и количество заказов у продавца, чем больше – тем лучше.

4. Если устраивает цена товара и доставки, знакомимся с общим описанием. Списываемся с продавцом на вопрос наличия товара на складе и задаем интересующие вопросы.

5. Нажимаем Купить сейчас или Добавить в корзину. Разница в том, что при добавлении в корзину, вы сможете потом разом оплатить все товары, даже если они от разных продавцов. Если же планируете только одну покупку, можно сразу нажимать Купить сейчас. Также можно объединять товары от одного продавца, чтобы не платить за доставку каждого отдельно, стоимость доставки за каждый дополнительный товар прописаны в сведениях о доставке.

6. Основная система оплаты на ebay называется Paypal. Для того, чтобы ей пользоваться, надо создать аккаунт на официальном сайте, и привязать расчетную карту. У меня две карты привязаны: Кукуруза и виртуальная карта от кошелька webmoney. После того, как оплата прошла, продавец высылает вам посылку и трек-номер, если он предусматривается указным способом доставки. Сроки прохождения почтового отправления также зависят от выбранной доставки.

Один из главных плюсов на ebay – это действующая система защиты покупателя, которая покрывает стоимость вашей покупки и доставки в случае утери посылки или брака.

В конце февраля заказала я сушку для лака, был указан способ доставки USPS First Class Mail Intl, он не подразумевает наличия трек-номера. Наведываюсь в свое почтовое отделение часто, и каждый раз спрашивала про эту посылку, но работники почты разводили руками: нет, не поступала.

Открыть дело о рассмотрении пропажи или брака посылки можно в течении 45 дней после оплаты. Я все сроки пропустила, всё надеялась, что посылка придет, как раз кипели страсти по поводу завалов на таможне. Но прошло два месяца и после очередного безрезультатного похода на почту, я написала продавцу. Для этого зашла в историю покупок и там напротив товара нажала Связаться с продавцом. Указала, что посылка еще не пришла, и денег мне не надо, я все еще хочу свою сушку!

Была приятно удивлена, когда буквально через 5 часов, на электронку пришло письмо, что вам сделан полный возврат средств за несостоявшуюся покупку. Сначала деньги вернулись на Paypal, а через 3 дня на карту.

Однако, через пару недель посылка всё-таки дошла до меня Laughing out loud Написала продавцу вопрос как снова оплатить заказ, договорились, что отошлю первоначальную сумму на его аккаунт в Paypal. Без проблем осуществила перевод, в комментарии указала от кого и за что. Продавец очень благодарил меня за оплату, а я его за хороший товар Smile

В Россию итак многие продавцы не хотят отправлять посылки из-за ужасной работы нашей почты, так что давайте будем честными и всегда платить за полученный заказ!

На будущее для себя решила не затягивать и связываться с продавцом по истечении 40-42 дней после оплаты, чтобы в случае отказа продавца решать проблему, я успела обратиться в систему защиты покупателя.

Итог: конечно, буду и дальше делать заказы на этой торговой площадке Party
Света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 10:30   #4
Катюша
V.I.P

Катюша на пути к лучшему

О том как ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ и ПОКУПАТЬ.

1) Заходим в вашем браузере по адресу: www.ebay.com

Можно сразу отправится регистрироваться (указала стрелочкой нужную ссылку). Но! Как видите, сайт на английском. С недавних пор Ебей стал еще доступнее, потому что появилась оболочка на русском языке.

Для этого ищем значок американского флага (помните - звездно-полосатый?) Wink

наводим рядом с ним курсор и всплывает мини-окошечко уже и с нашим полосатиком

Выбираем РУССКИЙ и вуаля! Жизнь становится веселее и проще!

2) Далее РЕГИСТРИРУЕМСЯ:

Тут проблем нет. Указываете свои данные, обязательно РЕАЛЬНЫЙ электронный почтовый адрес. На него будут приходить письма с уведомлением о регистрации, а в будущем, оповещения о покупках, ставках и пр.

3) а теперь о том как ПОКУПАТЬ?

небольшое мое лирическое отступление. По моему наблюдению - Ебей не означает самую выгодную цену товара. Часто я сравнивала цены здесь и на других интернет-магазинах, и было так, что выгоднее было брать не на Ебее. Поэтому, прежде чем покупать, ищите, сравнивайте цены!

И тем не менее, Ебей нужен, когда хочешь купить то, что не продают у нас, или не отправляют в Россию иностранные магазины (есть такое ограничение на некоторых брендах), когда ищешь редкость или раритет и т.д и т.д...

Допустим, Вы определитесь с тем, что хотите покупать.

А я покажу на примере сеточки для лица, как ПОКУПАТЬ.

Выбрать товар можно зайдя в нужный Вам раздел (одежда, электроника и пр) и перелистывая все предложения. Но учтите, товаров на ебее миллионы. Поэтому поступаем так:

В строке поиска вбиваем название товара, нажимаем ENTER:

Ебей сразу выдает варианты - предложение этого товара от РАЗНЫХ ПРОДАВЦОВ:

Смотрим, выбираем. Обратите внимание, что выданные варианты можно сортировать по нескольким критериям. Для этого наведите курсор СЮДА:

Я, как правило, выбираю сортировку товаров от низкой цены+доставка к более высокой.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!! При покупке, обращайте внимание на такие моменты:

- есть ли доставка в Россию (но есть одно НО, об этом читайте ниже, там, где я рассказываю о своих удачных покупках)

- стоимость ДОСТАВКИ. Иногда бывает так, что стоимость товара низкая, а стоимость доставки зашкаливает и теряется вся выгода от покупки.

- репутация продавца! Чем она выше, тем лучше. (кстати, в профайле продавцов можете почитать, за что им покупатели ставят минусы).

4) ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Если Вы обратили внимание, некоторые товары идут по фиксированной цене и их можно купить СРАЗУ.

Например:

А некоторые товары идут в виде АУКЦИОНА. Их сразу купить нельзя. Продавцом указана минимальная ставка. Если Вам интересна вещь, Вы указываете свою цену, выше минимальной. Для каждого аукциона есть свой срок (от нескольких дней до недели). В течении этого времени другие покупатели могут предлагать свои ставки и перебивать Ваши.

Мои предостережения! Кидаться просто так ставками нельзя! Если Вы сделали ставку и по окончании

аукциона вещь не выкупили, Вас могут забанить.

Ставку отменяют в редких случаях:

- ошиблись при наборе ставки (указали не ту цифру),

- продавец Вас обманул, дав неправильное описание товара

- Вы не можете связаться с продавцом.

Для разъяснения вопросов, решения споров нужно обращаться в ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ КЛИЕНТОВ:

По поводу ставок. Когда Вы размещаете ставку, ебей предлагает такую функцию, как АВТОМАТИЧЕСКОЕ повышение Вашей ставки. Это значит, что Вам не нужно сидеть и постоянно самому отслеживать лот. Можно это доверить программе, указав максимальный шаг или порог цены.

5) ПОКУПКА.

И вот, наконец-то Вы выиграли лот или купили товар по фиксированной цене.

Что дальше?

Нажимаем КУПИТЬ СЕЙЧАС (если покупаете товар по фиксированной цене) или оплачиваете выигранный товар в аукционе.

Далее Вам нужно оплатить товар. Оплата идет только через систему PAYPAL. Я не буду углубляться в эту систему, вкратце скажу, что эта система позволяет БЕЗОПАСНО покупать в интернете. Это гарантия для покупателей.

Далее нажимаем ПРОДОЛЖИТЬ и дальше по порядку оформления.

Ну а дальше ждем долгожданную посылочку!!
Катюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 10:37   #5
Катюша
V.I.P

Катюша на пути к лучшему

Немного еще о внешнем виде ебей:

У каждого покупателя и продавца есть свой так скажем, аккаунт. В нем хранятся данные о наших покупках за последние три года, информация о ставках, показатели нашей репутации и пр. Наведите курсор к месту, неподалеку от значка с выбором языка:

Зайдите в ИСТОРИЯ ПОКУПОК:

вот так выглядит часть моей истории покупок.

Обратите внимание на пиктограммы рядом с каждым купленным лотом:

Каждый лот появляется в Вашей истории покупок, после того, как Вы нажали кнопку КУПИТЬ. Жирные пиктограммы означают совершенные действия:

- буковка Р - оплата Пайпалом (жирный значок - оплатили, серый, значит еще не оплатили товар),

- коробочка - на самом деле означает посылку, т.е отправлен товар или нет,

- ручка и звездочка - оставил вам плюсик продавец или нет,

- звездочка - оставили Вы отзыв о продавце или нет.

И еще один момент
лоты, которые Вы пока не хотите покупать, но и потерять не хотите (берете на заметку, так скажем) - их можно занести в СПИСОК ОТСЛЕЖИВАНИЯ:

А теперь немного о моих покупочках. Количество моих покупок давно перевалило за 30.

Я покупаю разное: и всякую китайскую мелочевку (типа последней покупки - силиконовые резинки для волос в виде провода), так и брендовые вещи (одежда, сумки) и технику.

И вот одна история. Мой муж захотел купить экшн камеру Сони (такие маленькие камеры, которые и под водой снимают, и в экстремальных видах спорта нужны). Конечно, эта камера есть и в России, но по цене 13 000 + доставка. В то время, как на ебее они по 6 000 руб.

Нашла я одного продавца с самой низкой ценой. Но вот незадача!! В Россию он не отправляет. Ээээх! Чем черт не шутит - решила я и написала продавцу. Между нами завязалась переписка. Через неделю переписки, он согласился отправить мне камеру. Муж просто ржал над моим электронным общением. Дело в том, что я английского НЕ ЗНАЮ!!! Но гугл-переводчик мне в помощь! Я строила максимально емкие и короткие фразы и продавец меня понял. Он поменял лот, изменил стоимость (в Россию все ж дороже отослать, чем по Штатам).

И вот, месяц спустя, я получила посылочку из города Оксфорд от Энди Флинна:

Катюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 21:34   #6
Katrine
Новичок

Katrine на пути к лучшему
По умолчанию Re: eBay Интернет аукцион.

Я ни разу тут на ебее не покупал, вот сейчас задумываюсь о покупке камеры, реально скажите на обман можно попасть?
Katrine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра