Ребенку 1 год. Развитие малыша. - Форум для молодых мам
Вернуться на главную
Старый 26.12.2013, 15:44   #1
Алина
V.I.P

Алина на пути к лучшему
По умолчанию Ребенку 1 год. Развитие малыша.

Ура! С первым юбилеем вас! Ведь вашему ребенку исполнился 1 год. Самое время подводить первые итоги: какие успехи достигнуты за этот год в развитии малыша?

В возрасте от 1 года до года трех месяцев у малыша быстро расширяется запас понимаемых слов (до 30-50), в момент радости ребенок использует лепет и отдельные облегченные слова. Он ориентируется в двух контрастных величинах с разницей в 3 сантиметра — мячики, кубики, палочки. В игре малыш часто воспроизводит различные ранее заученные действия с предметами, например, нанизывает кольца на пирамидку, кормит кукол, катает машинки и пр. В период 1 года — 1 года 3 месяцев малыш уже может достаточно продолжительное время ходить, менять положения — приседать, наклоняться, пятиться, поворачиваться. Правильно воспитываемый ребенок к 1 году 3 мес. самостоятельно ест густую пищу ложкой.

Советы стоматолога
В возрасте от 1 года до 3 лет у детей нередко отмечается воспаление слизистой оболочки рта (стоматит). Это заразное заболевание передается от взрослых, у которых оно проявляется в виде «простуды» (пузырьков на губах и крыльях носа, иногда болезненных с зудом и отеком). Люди, будьте внимательны! Больные не должны ухаживать за ребенком!!! Ну а в крайнем случае, когда больше некому, нужно одевать маску из 4-6 слоев марли, чаще проветривать помещение, обрабатывать рот и нос ребенка оксолиновой (теброфеновой, флореналевой) мазью 3-4 раза в день.

Суточный режим

8.00 — первое кормление

10.30-12.30 — первый дневной сон

12.30- второе кормление

16.00-17.30 — второй дневной сон

17.30 — третье кормление

20.30 — четвертое кормление

Общая продолжительность сна 13-14 часов. Продолжительность периода бодрствования до 3,5 часов. Часы кормлений могут быть перенесены, например: 7.30, 12.30, 15.30, 20.00. Дневной сон, соответственно, 10.30-12.30, 16.00-17.30, ночной сон с 21.00-7.00. Купание не меньше двух-трех раз в неделю.

Гимнастика
Самостоятельная ходьба

Приседание с поддержкой за обруч или палку

Про ползание через обруч

Развитие и воспитание ребенка Все тонкости развития и воспитания ребенка на сайте Мама Таня!
mamatanya.ru
Вакансии: морякам 5 открытых рабочих мест. Срочно! Найдите работу сегодня же.
ua.jobrapido.com
Проползание под прептствием 30, 35 см, после чего вставание и доставание игрушки с высотоы 40-50 см.

Наклоны туловища при фиксированных коленях

Ходьба по приподнятой поверхности

Залезание на диван, стул и слезание

Приседание за игрушкой

Бросание мяча в цель обеими руками

Поднимание ног в положении лежа до угла 90 градусов

Упражнение «велосипед»

Из положения лежа переход в положение сидя и обратно.

Ходьба по дорожке шириной в 30 см.

Бросание мяча двумя руками

Поочередное поднимание рук вверх, затем упражнение «бокс»

Ходьба на месте с высоким подниманием коленей

Закаливание
Температура воздуха в комнате 18-19 градусов. Воздушные ванны в трусиках и майке во время утренней гимнастики и умывания в течение 25-30 минут. Температура воды для умывания 19-20 градусов, для ванны 36-37, для обливания 33-34, мытье ног после прогулки и перед сном водой 32-33 градусов. Прогулки при температуре воздуха от -15 до + 30 в одежде по сезону, не стесняющей активные движения ребенка. Прогулка должна проходить пешком, коляску использовать только для сна на прогулке. Детская коляска трость может использоваться только если ребенок очень устал.

И не забывайте побольше играть со своим малышом в развивающие игры.
Алина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 12:59   #2
Алина
V.I.P

Алина на пути к лучшему

Играть с малышами интересно и весело. Они полны любви, уверенны, энергичны, игривы, беззаботны, шутливы, независимы, непредсказуемы, порой трудны и всегда удивляют.

Рассмотрим самые простые игры для ваших детей.

Прятки. Это самые обычные детские прятки, только прятаться можно весьма условно. Можно спрятаться за угол или штору. Можно закрыться платочком, просто отойти в сторону или даже закрыть глаза.

Ходьба восьмеркой. Развиваем координацию, учимся видеть препятствия. Расставьте кегли или большие кубики в цепочку на расстоянии 40 – 50 см. друг от друга. Для начала используйте всего 2 штуки. Ребенок должен пройти «восьмеркой» между ними.

Когда кеглей целый ряд, то проходить нужно, то направо, то налево, описывая волнистую линию.

Прищепки. Разноцветные прищепки прикрепите на круглую картонку. Изучаем таким образом цвета и тренируем пальчики.

Разноцветный мир. Надуйте разноцветные воздушные шарики и смотрите сквозь них. Пусть ребенок расскажет, что он видит. Также можно раскрасить акварелью оконное стекло, смотреть через цветные пленки или стекла.

Что нового? Нарисуйте несложный рисунок, например дом, а затем покажите его ребенку. Потом попросите малыша закрыть глаза и отвернуться, и быстро дорисуйте что-то на рисунке (например, дым из трубы). А потом спросите «Что нового появилось на рисунке?».

Найди похожий предмет. В полотняный мешочек положите много разных предметов: мячи, кубики, машинки и другие. Затем возьмите какой-то предмет, например, мячик и попросите ребенка найти такой же. Запускайте ручки в мешочек, не подглядывая.

Вспомним день. В конце дня вспомните с ребенком, что произошло в этот день? Какой момент был самым существенным? Может быть, вы ходили в гости, или что-то вкусное приготовили? Давайте прошедшему дню названия. Вспоминайте не только хорошие события, но и печальные.

Интуиция. Возьмите в одно руку конфетку и спрячьте ее за спиной, попросите ребенка угадать в какой она руке. Практически всегда ребенок угадывает правильно.

Ходим на руках. Положите ребенка животиком на мячик (диаметром примерно 20 см.), держите за ножки и, слегка, толкайте вперед, а потом назад. Это упражнение для развития ручек и пальчиков.

Когда ребенок станет легко справляться с этим, то можно держать его за ножки, и он сам пойдет на руках. Можно положить впереди игрушку, чтобы малыш пытался его достать.

Самый лучший способ помочь формированию нервных связей у детей – обеспечить их тем, что им нужно, т. е. окружить их благоприятной для изучения и в то же время безопасной средой, людьми, которые будут своевременно реагировать на их эмоциональные и интеллектуальные потребности.

Наука о мозге подтверждает то, что мы все уже давно знаем: дети нуждаются в любви и поддержке, в людях, которые поют им, обнимают их, разговаривают с ними, читают им, а не просто мелькают перед глазами.

Фантазируйте со своим малышом, придумывайте вдвоем различные игры, помогайте им расти и развиваться, задавайте им важные вопросы, побуждайте к разному роду деятельности и, конечно, проявляйте любовь и заботу.
Алина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 21:25   #3
Настюша
Новичок

Настюша на пути к лучшему

Если честно, я особо не слежу за достижениями своего ребенка. Именно в плане его развития, я считаю, что в больше части это его заслуга, а не моя. Но вообще, если подсчитать, что чего мы достигли, за этот небольшой промежуток времени, то можно сказать, что даже я такого не ожидала. Это была моя первая беременность, поэтому я сильно боялась ответственности. Но, к счастью, с помощью курса "Супер Малыш" я узнала все тонкости в этом нелегком деле, и уже за год мой малыш много достиг, как для своего возраста.
Ну, вот как-то так) Кого интересуют подробности о данном курсе - стучите в ЛС.
Настюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 16:09   #4
Rumyantseva
Новичок

Rumyantseva на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ребенку 1 год. Развитие малыша.

На мой взгляд, для того чтобы ребенок не вырос овощем, его нужно развивать с самого детства.
Развивать можно по-разному, но самое главное это то, чтобы было развитие многостороннее. То есть, нужно читать ребенку постоянно, играть с ним в развивающие игрушки( таких много, гугл в помощь :р ), большой конструктор, рисование. Ни в коем случае не стоит показывать ребенку телевизор. Телевизор - это зло, нет ничего лучше чтения для ребенка. Через чтение как раз передается это, не могу описать словами, ощущение присутствия, что ли, мамы рядом с ребенком и вообще присутствия мамы в жизни ребенка. Создается некая связь между мамой и малышом.
Старый 14.08.2015, 13:32   #5
Инна
Новичок

Инна на пути к лучшему

Согласна с предыдущем коментом. Чтение это все. Сказки многому могут научить с самого раннего возраста. Развивающие игрушки тоже тема. Я покупаю своим. Довольно не плохой интернет-магазинчик. И выбор большой и цены невысокие. Там также есть разделы: для самых маленьких, мягкие игрушки, разные игрушки-музыкалки.
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 13:46   #6
Юлия1012
Пользователь

Юлия1012 на пути к лучшему

Девчонки,приветик,хотела у вас спросить,как у вас детки реагируют на мобильный телефон или планшет,даете ли вы играть детям с мобильным или планшетам в какие-то игры.Моей год и три,моя уже что-то пытается пальчиком водить.Недавно занялась поиском прикольных игр для малышей,на сейчас своей малой и на будущее,нашла кучу игр прикольных,вот нашла пазлы классные-нравится,что можно фантазировать с животными,менять одежду,придумывать новых зверей,красочные,моей еще рановато,но на будущее класс,еще и племяннице скачала,та вообще в восторге,ей 4 года,попробуте может кому-то тоже подойдет,у кого есть тоже классные игры, скидывайте:
Юлия1012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 15:24   #7
gang
Новичок

gang на пути к лучшему

Здравствуйте, для развития ребенка мы еще использовали отличные мягкие игрушки от Goodness Gang и всем очень довольны. Первой была игрушка Pippa Pepper(Перец), а сейчас у нас почти все игрушки с коллекции.

С помощью привлекательных игрушек в виде фруктов и овощей супергероев ребенку можно доступно рассказать о самых распространенных фруктах и овощах. В веселой форме вы сможете познакомить кроху с полезными для его здоровья продуктами. Вы также поможете развить мелкую моторику рук ребенка, если он будет играть с необычными супергероями Goodness Gang.
gang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 10:47   #8
olsa
Новичок

olsa на пути к лучшему

Малому год и месяц, ставят диагноз "варус стопы", нужна специальная ортопедическая обувь. цены, конечно, космос. подруга посоветовала брать качество хорошее. проходили массажик, сейчас советуют на плавание, но я как-то стремаюсь наших бассейнов, иди знай, что оттуда можно принести. может, кто поделится опытом, помимо массажа, ношения ортопедической обуви, что еще надо делать? Заранее спасибо всем
olsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 18:21   #9
Danika
Новичок

Danika на пути к лучшему

как по мне так самое главное это общение с ребенком
Danika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 19:11   #10
caroka
Новичок

caroka на пути к лучшему

Хорошая статья. Жаль только что не получается ее придерживаться.
caroka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид