Вернуться на главную
Старый 29.04.2020, 11:55   #1
тимтим
Новичок

тимтим на пути к лучшему
По умолчанию Как приучить ребёнка помогать по дому?

Делитесь советами, для меня очень актуально, может что-то и себе почерпну
тимтим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 09:42   #2
тимтим
Новичок

тимтим на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как приучить ребёнка помогать по дому?

Привет, ну что же никто не выставляет, тогда я начну. Мои дети не особо любили, да и сейчас тоже не очень любят делать что-то по дому. Не знаю почему так получилось, то ли я так приучила или ещё что-то. Моему сыну 5, дочери 10. Считаю, что таой возраст, что можно уже и приучать к выполнению домашних дел. Ну или хотя бы за собой убирать то, что они могут. Игрушки пособирать, навести порядок на письменном столе, чашку помыть, рыбок покормить или черепаху и т.д. в этом духе. Я сколько просила у меня всё упиралось в нехочу, постоянное отнекивание. И если раньше хоть можно было списать на занятость, то сейчас карантин и тут уж никак это не катит. Меня это в конец достало и я решила вплотную заняться приучением детей у общественно-полезному труду, как говорится.
Ни уговоры, ни разговоры, ни примеры - ничего не помогало, ругаться я устала. Поэтому решила попробовать методику своей подруги, она недавно начала практиковать игру от компании Умные игры, называется Герой домашних дел. В принципе ничего сложного, поэтому попробовала и сейчас очень довольна результатом. Они меня сами спрашивают что нужно сделать, вы представляете, такого никогда не было!!!!
Кого интересует, расскажу принцип игры. Может ещё кто-то такой-же хочет приучить своих детей к труду, но они активно сопротивляются, может и вам поможет такая игра.
Итак, суть игры. В игре есть список дел, которые оцениваются баллами. Чем сложнее задание, тем больше баллов за него можно получить. Свои желания дочь и сын пишут на отдельном листке, и все на семейном совете их оценивают в баллах. Сын хочет новый велосипед, а дочка - гироскутер. За каждую выполненную работу дети получают жетоны с баллами, и складывают их по своим конвертам. В конце недели подводим итоги и определяем короля домашних дел. Ему выдается специальный значок, и он один день решает что делает семья: что приготовить на обед, в какие игры играть и фильмы смотреть и т.д.
Дети очень стараются перегнать друг друга, чтобы заработать этот значок и стать хозяином семьи! Как же я рада, что они наконец помогают мне.
Для меня очень ценно то, что дети видят сколько всего нужно сделать в течение дня, чтобы заработать свой подарок. Это первое, а второе - отличное развлечение для них, им не скучно, а работа постепенно выполняется, это и новые эмоции и отвлечение от мысли что нельзя сейчас выйти на улицу.
Вот такая вот игра, которая превратила моих детей в помощников. Теперь обходимся без криков и заставляний!!!
Старый 04.05.2020, 09:43   #3
тимтим
Новичок

тимтим на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как приучить ребёнка помогать по дому?

это моя история, очень хочется услышать ваши
Ответ

Опции темы
Опции просмотра