Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2014, 21:02   #3
Света
V.I.P

Света на пути к лучшему
По умолчанию eBay Интернет аукцион.

Ebay – это торговая площадка,
где продавцы со всего мира открывают свои виртуальные магазины на радость любителей онлайн-шоппинга. Свою первую покупку я совершила в том году, и с тех пор регулярно наведываюсь сюда в поисках товаров, которые не найти в продаже в моем городе.

На ebay можно купить практически всё: одежду, обувь, электронную и бытовую технику, косметику, всяческие аксессуары и даже еду!

Вкратце опишу, как покупать:

1. Зарегистрируйтесь в системе. Сайт на английском языке, и если для вас все надписи выглядят как китайская грамота, воспользуйтесь браузером Google Chrome с встроенным переводчиком Wink Я училась в школе с углубленным изучением английского, и как следствие, у меня сложностей не возникло. А вот подруге первый заказ дался непросто, но освоив систему один раз, уже без проблем заказывает самостоятельно с ebay, Aliexpress и прочих магазинов.

2. Через поиск или по разделам ищите нужный товар. Задаем параметры, такие как:

- Buy Now (Купить сразу) или Auction (Аукцион, все желающие делают ставки и самая высокая выигрывает лот);

- Состояние товара (Новый или б/у)

- страну продавца;

- цена (От и До, по возрастанию или убыванию);

При желании ставим галочку на Только бесплатная доставка.

3. На странице товара первым делом обращаем внимание, осуществляется ли доставка в вашу страну и сколько это будет стоить. Также следует обратить внимание на рейтинг и количество заказов у продавца, чем больше – тем лучше.

4. Если устраивает цена товара и доставки, знакомимся с общим описанием. Списываемся с продавцом на вопрос наличия товара на складе и задаем интересующие вопросы.

5. Нажимаем Купить сейчас или Добавить в корзину. Разница в том, что при добавлении в корзину, вы сможете потом разом оплатить все товары, даже если они от разных продавцов. Если же планируете только одну покупку, можно сразу нажимать Купить сейчас. Также можно объединять товары от одного продавца, чтобы не платить за доставку каждого отдельно, стоимость доставки за каждый дополнительный товар прописаны в сведениях о доставке.

6. Основная система оплаты на ebay называется Paypal. Для того, чтобы ей пользоваться, надо создать аккаунт на официальном сайте, и привязать расчетную карту. У меня две карты привязаны: Кукуруза и виртуальная карта от кошелька webmoney. После того, как оплата прошла, продавец высылает вам посылку и трек-номер, если он предусматривается указным способом доставки. Сроки прохождения почтового отправления также зависят от выбранной доставки.

Один из главных плюсов на ebay – это действующая система защиты покупателя, которая покрывает стоимость вашей покупки и доставки в случае утери посылки или брака.

В конце февраля заказала я сушку для лака, был указан способ доставки USPS First Class Mail Intl, он не подразумевает наличия трек-номера. Наведываюсь в свое почтовое отделение часто, и каждый раз спрашивала про эту посылку, но работники почты разводили руками: нет, не поступала.

Открыть дело о рассмотрении пропажи или брака посылки можно в течении 45 дней после оплаты. Я все сроки пропустила, всё надеялась, что посылка придет, как раз кипели страсти по поводу завалов на таможне. Но прошло два месяца и после очередного безрезультатного похода на почту, я написала продавцу. Для этого зашла в историю покупок и там напротив товара нажала Связаться с продавцом. Указала, что посылка еще не пришла, и денег мне не надо, я все еще хочу свою сушку!

Была приятно удивлена, когда буквально через 5 часов, на электронку пришло письмо, что вам сделан полный возврат средств за несостоявшуюся покупку. Сначала деньги вернулись на Paypal, а через 3 дня на карту.

Однако, через пару недель посылка всё-таки дошла до меня Laughing out loud Написала продавцу вопрос как снова оплатить заказ, договорились, что отошлю первоначальную сумму на его аккаунт в Paypal. Без проблем осуществила перевод, в комментарии указала от кого и за что. Продавец очень благодарил меня за оплату, а я его за хороший товар Smile

В Россию итак многие продавцы не хотят отправлять посылки из-за ужасной работы нашей почты, так что давайте будем честными и всегда платить за полученный заказ!

На будущее для себя решила не затягивать и связываться с продавцом по истечении 40-42 дней после оплаты, чтобы в случае отказа продавца решать проблему, я успела обратиться в систему защиты покупателя.

Итог: конечно, буду и дальше делать заказы на этой торговой площадке Party
Света вне форума   Ответить с цитированием